電話予約・オンライン予約

リフト券付直行ゲレンデバス

往復バス+白馬五竜&47リフト券

白馬五竜・47

上記地図をクリックすると大きい地図が開きます。
◆白馬五竜スキー場 〒399-9211
長野県北安曇郡白馬村神城22184-10
http://hakubaescal.com/winter/
◆HAKUBA47 WINTER SPORTS PARK
〒399-9211 
長野県北安曇郡白馬村神城24196-47
http://hakuba47.co.jp
◆白馬五竜スキー場いいもり 〒399-9211
長野県北安曇郡白馬村神城26092
※ゲレンデ情報は2017年10月現在の情報です。予告なく変更となる場合があります。詳細はスキー場にご確認ください。
リフト 18基
コース数 23本
コースレベル 初級35%
中級40%
上級25%
最長滑走距離 5,000m
最大傾度 35°
スノーボード
スキー
40%
60%
リフト営業時間 運転開始~16:50
ナイター※1 有(18:00~21:30)
スクール
託児施設
リフト券 大人
こども シニア
1日券 5,000 2,700 4,000
2日券 9,000 4,800 7,700
半日 3,980 2,100 3,980
ナイター 1,900 950 1,900
※リフト券ID保証料(1,000円)が別途必要です。(ID返却時ご返金となります。)
※1)ナイター:とおみゲレンデ

ゲレンデ最寄バス停
五竜エスカルプラザ内
現地到着予定時間
夜行 06:00頃着
朝発 13:55頃着
出発時間
昼行 15:00発
夜行 21:20発

白馬ルート内で現地乗下車地の変更が可能です。(ご予約時にお決めください。)
※交通渋滞などの道路事情などにより、現地滞在時間が短くなる場合があります。

選べる!3POINT

【選べるポイント1】 リフト1日券・2日券・3日券を選べる♪
【選べるポイント2】 リフト券の使用開始日を選べる♪
【選べるポイント3】 バスの復路日・乗車地を選べる♪

※リフト2日券・3日券は連続使用となります。
※リフト開始日とバスの乗下車地はお申し込み時にご予約ください。
※現地での宿泊先は付いていないプランです。
※現地で宿泊される場合は、宿泊先・電話番号を事前にお知らせください。

ツアー行程

日程 スケジュール
出発日
【朝発】各出発地発(朝発)=  = スキー場(昼~夕方現地着)(宿泊/お客様ご自身で手配)
【夜行】各出発地発(夜発)= (車中泊)
- 【夜行のみ】スキー場(朝着) =スキー・スノーボードをお楽しみください=
(宿泊する場合はお客様ご自身でお手配ください。)
現地出発日   出発までフリータイム =スキー・スノーボートをお楽しみください=
【昼行】スキー場夕方発 == 京都・大阪・なんば・天王寺(夜着)
【夜行】スキー場 夜発 == (車中泊)
到着日   =京都・大阪・なんば・天王寺・姫路・岡山(朝着)
現地着・発場所によっては関西朝発便・現地昼行便の設定がございません。
 姫路・岡山帰着はスタンダードバスのみ・日程限定便となります。

バスタイプの紹介(バスの種類と名称)

スタンダード

プレミアシート

モーニングライナー

サンデーライナー


運行バスとスケジュール

運行バスタイプ

スタンダード・プレミアシート※1モーニングライナー※1サンデーライナー(昼行便)※2
※1)サンアルピナ地区の鹿島槍セントラルプラザはプレミア・モーニングライナーの運行設定は全日程ございません。
※2)サンデーライナーは、出発地限定便です。下記「昼発出発時間」に時間の記載がある場所のみの設定となります。

運行ルート

到着時間
モーニング
ライナー
コルチナ
夜行出発時間
昼行出発時間
8:10

-
ホテルグリーンプラザ白馬ロビー
18:30
-
白馬乗鞍温泉
7:55
15:25
里見バスセンター前
18:45
13:45
7:50
15:20
白馬アルプスホテル ロビー
18:50
13:50
栂池高原
7:40
15:10
栂池中央ツアーバスインフォメーション
19:00
14:00
7:35
15:05
ホテルサニーバレー前
19:10
14:05
7:30
-
ホテルラ・フォーレ白馬ロビー
19:15
14:10
白馬岩岳
7:15
14:50
ゴンドラ山麓駅前ロータリー
19:30
14:15
7:10
14:45
新田バスセンター
19:35
14:20
八方尾根
7:00
14:35
和田野ビジターセンター
19:50
14:25
6:55
-
リゾートセンター前
19:55
-
6:50
14:30
白馬八方バスターミナル
20:00
14:30
6:45
-
白馬ロイヤルホテルロビー
20:05
-
6:40
-
ホテル白馬ロビー
20:10
-
白馬ハイランド前
6:40
14:25
白馬ハイランドホテルロビー
20:10
14:35
白馬みそら野
6:30
14:15
マウントサイドヨーデル前
20:20
14:40
6:20
-
エクセ白馬前
20:30
-
白馬五竜&47
6:10
-
Hakuba47スキー場
-
-
6:05
14:00
白馬サンバレーホテルロビー
20:40
14:55
6:00
13:55
五竜エスカルプラザロビー
(スキー場夜発はエスカルプラザ内でトイレ休憩等いたします。)
21:20
15:00
5:55
13:50
白馬パークホテルロビー
-
15:05
大町温泉・鹿島槍
5:40
-
鹿島槍中綱 1A駐車場
-
-
5:25
-
大町温泉・アルペンルートホテル ロビー
21:55
-
5:20
-
大町温泉・ドライブインくろべ路
22:00
-
車中泊
朝発便
 
車中泊
▼昼行便
-
8:10
京都竹田
-
-
23:30
-
京都八条
-
-
22:30
7:00
新大阪
-
-
各 地
-
夜発有料連絡バス[新大阪又は京都までの連絡バス]
・要予約(なんば・天王寺・神戸・姫路・岡山)
-
-

京都(JR京都駅周辺) 帰着
5:00頃着
22:00頃着

梅田(JR大阪駅周辺) 帰着
6:00頃着
23:00頃着
なんば(近鉄なんば駅周辺) 帰着
6:20頃着
23:15頃着
天王寺(JR天王寺駅周辺) 帰着
6:40頃着
23:30頃着

姫路帰着 ※日程限定 ※有料
7:20頃着
-
岡山帰着 ※日程限定 ※有料
8:50頃着
-

旅行代金について

【基本旅行代金 + リフト利用日割増 + バス利用日割増 + シャトル】

コースコード:21-0102-□□(1日券:01/2日券:02/3日券:03) 

リフト利用日割増カレンダー五竜47

バスタイプ別乗車日割増

バス乗車地割カレンダー

※ ダブルシートは「スタンダード割増」+「ダブルシート割増」の合計を加算ください。(電話予約)

※ スタンダード以外は期間限定便となります。

バス乗車地割増(連絡バス代金)

シャトル割増料金

新大阪・京都がメインの集合場所となり、それ以外は連絡バスとなり、お乗り換えとなります。
※連絡バスは有料となり、場所により日程限定となります。ご注意ください。
※復路は、姫路帰着(800円UP)・岡山帰着(1,500円UP)の割増が別途かかります。(スタンダードのみ設定あり)

空き状況・予約

白馬・栂池ルート空席状況 12月 ≫ 1月 ≫ 2月 ≫ 3月 ≫

オンライン予約

※必ず リフト利用開始日を予約の際に指定ください(出発日:1日目、ゲレンデ到着日:2日目・・・)
※出発後の利用開始日の変更は、出来ません。
※復路を昼便(サンデーライナー)でご選択いただいた場合でも、旅行日数は夜行バスを選択したときと同じ日数で表示されます。必ず、以下フォームで復路出発日を選択いただき、返信メールでも復路日をご確認ください。
 ・20歳未満の方は、親権者の同意書が必要です。 
≪オンライン予約に関して≫
 ・オンライン予約は3日前まで受付可能です。それ以降のご予約はお電話でお問い合わせください。
 ・モーニングライナー(白馬のみ)利用のご予約はお電話のみの対応となります。
 ・「見積もりの画面」の「バス」のバスの便名の後ろに○もしくは実数が出ている場合は空席がございます。×の場合は空席がございませんのでご予約いただけません。
 ・必要項目を入力の上、[予約完了]のページまでお進み「予約番号」をご確認ください。
≪お支払に関して≫
 ・オンライン予約の場合は、コンビニ清算・クレジット清算のいずれかをお選びいただけます。 
 ・コンビニ清算の入金方法・入金の期限に関しては、確認メールに記載されておりますので、ご確認ください。
≪出発日とプランを選択して「予約」ボタンを押してください。≫

お電話での空確認・ご予約・お問い合わせは・・・

≪営業時間≫ 平日・土曜日10:00~20:00 / 日曜日・祝日11:00~20:00
≪予約に関して≫ ・20歳未満の方は、親権者の同意書が必要です。
≪お支払に関して≫ ・銀行振込(手数料はお客様ご負担)・クレジット清算のいずれかをお選び頂けます。

TEL

集合場所

 夜発出発乗車場所 
●新大阪
JR新大阪駅南側1F大型バス駐車場 22:10集合 / 22:30出発
※新大阪帰着場所はありません。帰着はJR大阪駅周辺となります。
運行設定日:運行日全日程
乗車地割増:なし
≪当日の緊急連絡先≫06-6344-7419(集合時間の10分前~出発まで)
●京都(八条)
JR京都駅八条口 貸切バス駐車場<アバンティ前駐車場> 23:10集合 / 23:30出発
※京都帰着場所はJR京都駅八条口周辺となります。
運行設定日:運行日全日程
乗車地割増:なし
≪当日の緊急連絡先≫06-6344-7419(集合時間の10分前~出発まで)
●なんば
なんばOCAT内1階(団体受付カウンター) 21:10集合 / 21:20出発
※なんば帰着場所は近鉄難波駅周辺となります。
運行設定日:運行日全日程
乗車地割増:200円
≪当日の緊急連絡先≫06-6344-7419(集合時間の10分前~出発まで)
●天王寺
天王寺公園南側バス専用駐車場(あべちか3番出口でてすぐ) 21:00集合 / 21:10出発
※天王寺帰着場所はJR天王寺駅周辺となります。
運行設定日:運行日全日程
乗車地割増:200円
≪当日の緊急連絡先≫06-6344-7419(集合時間の10分前~出発まで)
●神戸三宮
JR三ノ宮駅東口 神戸市中央区役所前 20:40集合 / 20:50出発
※神戸帰着設定はございません。
運行設定日:12/25~29・1/5・1/12・2/2~3/23
乗車地割増:400円
≪当日の緊急連絡先≫06-6344-7419(集合時間の10分前~出発まで)
●姫路
JR姫路駅 南バスターミナル 19:30集合 / 19:40出発
※姫路帰着はスタンダード(日程限定)のみ設定となり、JR姫路駅周辺となります。
往路設定日:12/25~29・1/5・12・2/2~3/2(復路12/26~30・1/7・14・2/3~3/3発)
乗車地割増:800円(復路帰着割増:800円)
≪当日の緊急連絡先≫06-6344-7419(集合時間の10分前~出発まで)
●岡山
JR岡山駅 岡山市営駅南駐車場 17:50集合 / 18:00出発
※岡山帰着はスタンダード(日程限定)のみ設定となり、JR岡山駅周辺となります。
往路設定日:12/25~29・1/5・12・2/2~3/2(復路12/26~30・1/7・14・2/3~3/3発)
乗車地割増:1,500円(復路帰着割増:1,500円)
≪当日の緊急連絡先≫06-6344-7419(集合時間の10分前~出発まで)
 朝発出発乗車場所 
●新大阪
JR新大阪駅南側1F大型バス駐車場 6:45集合 / 7:00出発
※新大阪帰着場所はありません。帰着はJR大阪駅周辺となります。
運行設定日:運行日全日程
乗車地割増:なし
≪当日の緊急連絡先≫090-6409-6827(対応時間6:30~8:10)
●京都(竹田)
近鉄京都線 竹田駅西口 名神高速高架下 7:55集合 / 8:10出発
※京都帰着はJR京都駅八条口周辺となります。
運行設定日:運行日全日程
乗車地割増:なし
≪当日の緊急連絡先≫090-6409-6827(対応時間6:30~8:10)

連絡バス共通インフォメーション

●岡山姫路発白馬便スタンダードバスは出発帰着とも乗り換えなしでご利用頂けます。(日程集客状況によって京都又は新大阪を経由する場合があります。)
●新大阪京都以外の乗車地は連絡バス(お申込のバスとは別車種)となり、新大阪京都でお乗り換えとなります。
●集客の状況により複数のルートを接続運行する場合がございます。その場合、利用高速道路現地到着時刻運行順序が変更となる場合がございます。
●連絡バスは定刻出発となります。乗り遅れた場合はお客様負担でメイン集合場所の新大阪又は京都へ集合していただきます。(連絡バス代金の返金はございません。)
●連絡バスの取消料は前日まで無料、当日は100%となります。(ご返金はお振込となり振込手数料はお客様ご負担となります。)
●乗車場所での現金の収受・返金は出来ませんのでご了承ください。

ツアーについて

企画・旅行実施

企画・旅行実施:「株式会社日本案内通信(サンシャインツアー)」(旅行条件書)

共通バス運行のご案内(バスをご利用いただくツアーの場合は、必ずお読みいただいてご予約ください)

最少催行人数 1名様より出発保証
(宿泊プランは、2名様より出発保証、シングル設定がある場合は1名様より出発保証)
運行のご案内
①車内は禁煙となります。
②集合場所、時刻を厳守してください。定刻までに集合されない場合は前途放棄されたものとして、バスは出発いたします。復路のバス集合時刻は、出発時刻の10分前となります。
③途中の道路状況、積雪状況、交通事情等により予定通りに運行出来ない場合があります。この場合バスルートの変更、発着時刻の遅延等が発生いたしますので予めご了承お願いいたします。なお代替えの交通費、追加宿泊、食事の追加などはお客様負担となります。
④添乗員は同行いたしません。
⑤バス運行中はバス乗務員の案内する時刻、指示をお守りください。
⑥手荷物、貴重品は十分にご注意ください。万一紛失、盗難にあわれましても当社では責任を負いかねますのでご了承ください。又、お荷物には本人の荷物と判断できる目印をつけてください。
⑦バスの集客状況によりバス行程途中よりタクシー(他のお客様と混乗、代金は弊社負担)または他社ツアーと混乗になる場合がございます。その場合の集合場所・集合時刻が変更となることがございます。(出発前または集合場所でご案内します。)他社ツアー:㈱マイウェイ、㈱JTBサン&サン西日本、㈱オリオンツアー、ラド観光㈱
⑧運行上の都合により京都で乗り換えとなる場合があり、乗り換え場所までは別車種となる場合がございます。
⑨集客の状況により複数のルートを接続運行する場合がございます。そのため利用高速道路・現地到着時刻・運行順序が変更となる場合がございます。また、運行ルートにより途中ドライブインに寄ることができない場合がございます。現地発便の場合、乗車までに夕食を済まされることをおすすめします。
⑩集合場所でお渡しするクーポンにて乗下車場所をご確認ください。各乗車場所にて係員及びバス乗務員が案内をいたしますがお客様自身の責任にて乗下車頂きますようお願いいたします。
⑪お申し込みいただいたバスのクラスに余席がある場合、下のクラスのお客様が乗車する場合がございます。その際、お支払いのバスグレードアップ代金又は相当額の返金はございませんので、予めご了承願います。
⑫バスの最後列のシート及び一部のシートはリクライニングができない場合があります。また、シート位置により前後の間隔が異なる場合がございます。
⑬連絡バス(シャトルバス)は各地を数ヶ所経由する場合があります。乗車人員によっては、エキストラシート(補助席)を、利用し、新大阪・京都まで移動頂く場合もありますのでご了承ください。
⑭シートベルトの着用が義務化されていますので予めご了承ください。
⑮泥酔及び飲酒された状態でご集合された場合で、他のお客様にご迷惑がかかると当社が判断した場合はツアーへの参加をお断りする場合があります。運行中も、騒ぐ・他のお客様からの苦情等で、他のお客様にご迷惑と判断した場合、途中放棄とし、下車して頂く場合もございます。(旅行代金の返金はございません。尚、下車後の交通費等はお客様ご自身での負担となります。)

スキー・ボード
積込のご案内
その他お荷物について
①スキー・スノーボードの積み込みは無料です。
②スキー・スノーボードはトランクに積み込みますが、トランクに収納できない場合は車内に積み込む場合もありますのでご了承ください。
③スノーボードは必ずビンディングをはずしてカバーにいれてお持ちください。万が一破損した場合でも、当社では責任を負いかねますのでご了承ください。
④スキー・スノーボードをバスに積み込むことによって破損するとご本人が判断されましたら、必ず事前に宿泊先へ宅配便にてご発送ください。(その際は必ず宿泊先にご連絡下さい)バス会社並びに当社では破損に対する一切の責任を負いかねますのでご了承ください。
⑤スキー・スノーボードのツアーバスですので、それ以外の荷物などはお断りさせていただく場合があります。
ペット・自転車(折りたたみ含む)・楽器、危険物、貴重品、壊れやすい物等は大きさにかかわらずお断りさせていただいております。万一破損などがあった場合でも一切責任は負いかねます。

スキー・スノーボードツアー共通のご案内

チケットについて ≪バス付プラン≫ご乗車の際のお渡しとなります。事前にお渡しはございません。メールの内容や振込明細書等をチケット代わりにお持ちください。
≪新幹線プラン≫ご出発の3~7日程前に郵送いたします。ご出発の際お忘れない様お持ちください。
≪飛行機プラン≫ご出発の3~7日程前に郵送いたします。ご出発の際お忘れない様お持ちください。
≪マイカープラン≫現地宿泊施設フロントでのお渡しとなります。メールなどをお持ちください。
ツアーに
含まれるもの
上記、旅行日程に明示した運送機関の運賃・料金、宿泊費、食事代及び消費税等諸税。
これらの費用は、お客様のご都合により一部利用されなくても払い戻しは致しません。
 (コースに含まれない交通費などの諸費用及び個人的費用は含みません。)
添乗員・ガイド 添乗員・ガイドは付きません。
催行に当たって 当ページでご案内しているツアーは全てスキーまたはスノーボードを目的とするツアーとして催行しております。スキー場直行バスのようにバス単体商品であっても当社はスキーまたはスノーボードをする目的のためのバスまたはそこから帰るためのバスとして催行しております(都市間を結ぶ高速バスのように純粋に移動を目的としたものではございません)。そのためスキーを目的とする旅行における降雪量の不足のように、当社があらかじめ明示した旅行実施条件を成就しないとき、あるいはそのおそれが極めて大きいときは催行を中止する場合があります。降雪量不足による催行中止の決定は旅行開始日の3日前を目安とします。ただし、一部滑走可能な場合(一部でもリフトが運行している場合)は、催行する場合があります。
催行中止の場合は、全額返金扱いとなり、ただちにお客様へ案内いたします。ただし、催行中止が確定していない状況でのお客様判断の取消は通常通り取消料がかかります。たとえ、その後催行中止となった場合でも、お支払いいただいた取消料の返金などはございません。
未成年のお客様へ 20歳未満のお客様は、親権者の同意書が必要です。(親権者が同行される場合は不要です。)
また、中学生以下のお客様だけのご参加はお受けできません。
リフト・ゴンドラ券について
◇特に記載のない限り、ナイターは利用できません。
◇2日券・3日券等の2日以上のリフト券は連続利用となります。
◇リフト券引換・購入時にICチップ保証料として500~1,000円が必要となるゲレンデがございます。(ICチップ返却時返金)
◇リフト券・リフト引換券を盗難・紛失された場合でも再発行は出来ません。ご注意ください。

≪宿泊付プラン≫ 特に記載のない限り、リフト券はチェックイン日より連続利用となります。
≪日帰りプラン≫ バス到着日の利用となります。
≪選べるリフトプラン≫ リフト利用開始日をご指定ください。
≪リフト券パック≫ リフト利用開始日でご予約ください。
レンタルについて 特に記載のない限り、大人サイズが対象となります。
対応サイズは、各プランによって異なります。各プランの「レンタルについて」をご確認ください。
キャンセルについて 【宿泊と交通手段がセットになったプラン、夜発日帰りプラン、2日以上の往復バス・・・(2日間以上のプラン)】
  旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、
   ○21日目に当る日以前の解除・・・0%
   ○8~20日目に当る日の解除・・・20%
   ○2~7日目に当る日の解除・・・30%
   ○前日の解除・・・40%
   ○当日の解除・・・50%
   ○旅行開始後の解除又は無連絡無参加・・・100%

【朝発日帰りプラン・朝発バス・昼行バス・・・(1日間のプラン)】
  旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、
   ○11日目に当る日以前の解除・・・0%
   ○8~10日目に当る日の解除・・・20%
   ○2~7日目に当る日の解除・・・30%
   ○前日の解除・・・40%
   ○当日の解除・・・50%
   ○旅行開始後の解除又は無連絡無参加・・・100%

【宿泊のみのプラン・・・(交通手段を伴わないお申込み)】
  旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、
   ○6日目に当る日以前の解除・・・0%
   ○4~5日目に当る日の解除(14名以下)・・・0% (15名以上)・・・20%
   ○前日~3日目に当る日の解除・・・20%
   ○当日の解除・・・50%
   ○旅行開始後の解除又は無連絡無参加・・・100%

※契約の解除日は、お客様が当社営業日・営業時間内に解除する旨をお申し出いただいた日といたします。 
 当社コールセンター営業終了後は、翌日の受付となりますので、ご注意下さい。
  【受付時間】平日・土曜日:10:00~20:00/日曜・祝日:11:00~20:00
 ※ご返金の際のお振込手数料、一律648はお客様ご負担となります。
 ※キャンセルは電話受付のみとなり、メール・FAXではお伺い出来ません。